Orario di apertura dalle ore 5:30 alle ore 22:00
Appuntamenti quotidiani
ore 05:45 S. Rosario
ore 06:00
S. Messa (in diretta su Teleregione can. 77
- Gruppo editoriale Distante )
ore 06:50 Preghiere del mattino
ore 07:00 S. Messa
(in diretta su Teleregione can. 77
- Gruppo editoriale Distante )
ore 08:00 S. Rosario
ore 08:30 S. Messa
ore 09:15 Preghiera silenziosa
ore 09:30 S. Rosario per la famiglia
ore 10:00 S. Messa
ore 11:30 S. Messa
(la domenica)
ore 12:00 Canto del Regina Coeli
(nel tempo liturgico di Pasqua) Angelus
(dal 20 maggio)
ore 12:15 Preghiera personale
ore 16:00 S. Messa
ore 17:00 S. Rosario
ore 17:30 S. Messa
(in diretta su Amica9 can. 91)
ore 18:30
S.
Rosario
ore 19:00 S. Messa
ore 20:00 S. Rosario
ore 20:30 Pellegrinaggio parrocchiale
(
diretta su EasyTV can. 81)
ore 21:30 S. Rosario
Mercoledì 1
17:00 Santuario dello Sterpeto: S. Messa
18:00 Avvio della Processione verso la città percorrendo Via Marello e Via Trani. In Via Trani sono previste due soste: la prima presso il Comando dei Vigili del Fuoco, la seconda presso la Cementeria Buzzi Unicem, per un omaggio alla Vergine.
19:30 Via Trani c/o Stabilimento Timac: Accoglienza dell’Icona della B.V.M. dello Sterpeto da parte dell’ arcivescovo Mons. Leonardo D’Ascenzo, del Capitolo Cattedrale, il Clero diocesano e religioso, i Religiosi e le Religiose, il Signor Sindaco dott. Cosimo Cannito, le Autorità civili e militari.
20:00 Via Trani- Piazza XIII Febbraio 1503: S. Messa presieduta dal nostro Arcivescovo, Mons. Leonardo D’Ascenzo
Giovedì 2
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Vito Sardaro
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia San Nicola , presieduto da Don Giuseppe Cavaliere , parroco
Venerdì 3
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Ruggero Fiore
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Sant’Agostino , presieduto da Don Roberto Vaccariello , parroco
Sabato 4
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Milillo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Associazione Medici Cattolici , presieduto da Don Massimo Serio
Domenica 5
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Mons. Leonardo D’Ascenzo , Arcivescovo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 S. Messa capitolare presieduta da Don Francesco Fruscio, arciprete
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio UNITALSI sottosezione di Barletta , presieduto da Don Francesco Doronzo
Lunedì 6
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Luigi Ciprelli
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Cappellania Ospedaliera Mons. Dimiccoli e GAV , presieduto da Fra Raffaele Melacarne
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia San Benedetto , presieduto da Mons. Angelo Dipasquale, parroco
Martedì 7
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Lattanzio
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Movimento Cursillos di cristianità , presieduto da Don Emanuele Tupputi
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Sacra Famiglia , presieduto da Don Savino Filannino , parroco
Mercoledì 8
Solennità della B.V.M. dello Sterpeto
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Michele Torre
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 S. Messa e Supplica presiedute da Don Cosimo Fiorella
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta di Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Claudio Gorgoglione
20:30 Pontificale nel 15° anno della Civitas Mariae , presieduto da Mons. Leonardo D’Ascenzo , Arcivescovo
Giovedì 9
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Domenico Bruno
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 Pellegrinaggio Polizia di Stato presieduto dal cappellano Don Piero D’Alba
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Devoti di San Ferdinando di Puglia presieduto da Mons. Domenico Marrone
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Spirito Santo , presieduto da Mons. Filippo Salvo , parroco
Venerdì 10
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Gianni Cafagna
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia San Filippo Neri presieduto da P. Antonello Barbaro , parroco
Sabato 11
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Mauro Sarni
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Santa Maria della Vittoria , presieduto da Mons. Leonardo Doronzo , amministratore parrocchiale
2130 “… al sommo Sole piacesti sì, che ‘n te Sua luce ascose” (F. Petrarca) - Concerto-meditazione Corale Sha’ul - Parrocchia San Paolo Apostolo - Barletta
Domenica 12
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Mons. Leonardo D’Ascenzo , Arcivescovo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 S. Messa capitolare presieduta da Don Francesco Fruscio , arciprete
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Consultorio Familiare , presieduto da Don Vincenzo Misuriello
20:30 Pellegrinaggio Coordinamento Caritas cittadina, presieduto da Don Leonardo Sgarra
Lunedì 13
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Felice Musto
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Cuore Immacolato di Maria , presieduto da Don Leonardo Sgarra , parroco
Martedì 14
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Giuseppe Rizzi
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia San Giacomo Maggiore , presieduto da Don Fabio Daddato , parroco
Mercoledì 15
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Paolo Spera
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia SS. Trinità , presieduto da Don Cosimo Falconetti , parroco
Giovedì 16
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Nicola Salvemini
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Pasquale Quercia
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia San Lucia , presieduto da Don Vito Carpentiere , parroco
Venerdì 17
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Ruggiero Lattanzio
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Bruno Bignami , Direttore nazionale Ufficio CEI Pastorale sociale
20.00 Incontro sul tema della “Custodia del creato” , con Don Bruno Bignami , Direttore nazionale Ufficio CEI Pastorale sociale
Sabato 18
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Luigi Tedeschi
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Catechesi biblica “La Vergine Maria e la ricerca di Dio” , guidata da Don Giuseppe De Virgilio
Domenica 19
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Mons. Leonardo D’Ascenzo , Arcivescovo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 S. Messa capitolare presieduta da Don Francesco Fruscio , arciprete
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Ordine Costantiniano di San Giorgio , presieduto da Don Claudio Gorgoglione
20:30 Catechesi biblica “La Madre di Gesù gioisce nello Spirito: il Magnificat” , guidata da Don Giuseppe De Virgilio
Lunedì 20
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Fra Andrea Viscardi O.F.M. Capp
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Devoti Madonna dello Sterpeto di Margherita di Savoia , presieduto da Don Matteo Martire
20:30 Catechesi biblica “Maria di Nazaret insegna l’umiltà del servizio”, guidata da Don Giuseppe De Virgilio
Martedì 21
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 Pellegrinaggio Comunità del propedeutico Seminario Regionale Molfetta , presieduto da Don Michele Caputo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Parrocchia Buon Pastore , presieduto da Don Mimmo Minervini , parroco
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Maria SS. dello Sterpeto , presieduto da Padre Alberto Barbaro , parroco
Mercoledì 22
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Fra Michele Cilli O.F.M. Capp.
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
18:30 Canto dell’Inno Akatistos , guidato da Padre Ivan Cvetković , parroco della chiesa ortodossa Santa Parasceve di Niš (Serbia) dove si venera la riproduzione artistica dell’Icona della Madonna dello Sterpeto
19:00 Pellegrinaggio Comunità Chiesa di Nazareth , presieduto da Don Ignazio Leone, abate
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Santa Maria degli Angeli , presieduto da Don Francesco Doronzo, parroco
Giovedì 23
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Massimo Serio
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Parrocchia Santa Maria Madre di Misericordia di Bisceglie , presieduto da Don Michele Barbaro
20:30 Pellegrinaggio Basilica Santo Sepolcro , presieduto da Don Mauro Dibenedetto , parroco
Venerdì 24
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Fra Roberto Francavilla O.F.M. Capp.
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia Immacolata , presieduto da Fra Sabino Fuzio, parroco
Sabato 25
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 Pellegrinaggio Oblati Benedettini , presieduto da Don Franco Todisco
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 Pellegrinaggio Gruppi di Preghiera di Padre Pio dell’Arcidiocesi , presieduto dal delegato episcopale
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Postulazione Cause dei Santi , presieduto da Mons. Sabino Amedeo Lattanzio , postulatore diocesano
Domenica 26
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Mons. Leonardo D’Ascenzo , Arcivescovo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 S. Messa capitolare presieduta da Don Francesco Fruscio , arciprete
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Parrocchia Maria Santissima Ausiliatrice di Turi , presieduto da Don Giuseppe Dimaggio , parroco
20:30 Pellegrinaggio Ordine Equestre Santo Sepolcro , presieduto da Don Mauro Dibenedetto
Lunedì 27
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Colangelo
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Parrocchia San Giovanni Apostolo , presieduto da Don Rino Mastrodomenico , parroco
20:30 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
Martedì 28
62° anniversario dell’incoronazione
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Rizzi
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pontificale nel 63° Anniversario Incoronazione della B.V.M. dello Sterpeto , presieduto da Sua Ecc.za Mons. Giovanni Ricchiuti
21:30 Veglia Mariana animata dalla Pastorale Giovanile di Barletta
Mercoledì 29
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Alessandro Farano
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia SS. Crocifisso , presieduto da Mons. Giuseppe Paolillo , parroco
Giovedì 30
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Michele Piazzolla
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
11:30 S. Messa di San Giuseppe Marello presieduta dai P. Alberto Barbaro, provinciale
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Catechesi , guidata da Mons. Leonardo D’Ascenzo, Arcivescovo
Venerdì 31
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Dario Dicorato
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
20:30 Pellegrinaggio Parrocchia San Paolo Apostolo , presieduto da Don Rino Caporusso , parroco
Sabato 1 giugno
6:00 S. Messa presieduta da Don Francesco Fruscio
7:00 S. Messa presieduta da Don Gennaro Dicorato
8:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
10:00 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
16:00 S. Messa presieduta da Don Franco Todisco
17:30 S. Messa presieduta dai Padri Oblati di San Giuseppe
19:00 Pellegrinaggio Parrocchia Sant’Andrea, con la partecipazione Comitato Feste Patronali, Portatori Madonna dello Sterpeto, Portatori Madonna Assunta, Portatori San Ruggero , presieduto da Don Francesco Fruscio , parroco
20:30 Pellegrinaggio Azione Cattolica Diocesana , presieduto da Don Gaetano Corvasce
Domenica 2 giugno
6:00 Basilica S. Maria Maggiore : S. Messa
6:45 Avvio della Processione , per il rientro dell’Icona al Santuario, percorrendo Via Duomo, Corso Garibaldi, Corso Cavour, Piazza XIII Febbraio 1503 (sosta per il saluto), Via Trani, Santuario
9:00 Santuario dello Sterpeto : S. Messa e al termine intronizzazione dell’Icona nell’antica chiesa
Comitato Feste Patronali "Barletta Civitas Mariae"
14-21 MAGGIO
Colonia di iconografi serbi
Cinque artisti realizzeranno
icone dedicate alla Vergine dello Sterpeto
22-26 MAGGIO
Mostra Icone Mariane
realizzate dagli artisti serbi
Inaugurazione
22 maggio - ore 20:00
Domenica 26 MAGGIO
20:30 “Dedicato a Maria”
reading teatrale
di e con Mariella Parlato